/ Фестиваль к 105-летию Саратовской консерватории

Фестиваль к 105-летию Саратовской консерватории

Фестиваль к 105-летию Саратовской консерватории

В начале марта в саратовской консерватории открывается фестиваль, посвящённый 105-летию вуза. Посвящённые этой знаменательной дате концерты будут проходить на протяжении всего года, до конца декабря.

Откроет фестиваль гала-концерт в большом зале, задуманный как историческая ретроспектива. В нём примут участие все титулованные артисты, представляющие разные кафедры СГК. В этот день в консерватории вспомнят об истоках. Ведь  вуз стал третьим в России и первым в провинции. Тогда, в 1912 году, «по Высочайшему соизволению» консерватории было присвоено звание Алексеевской, в честь наследника престола. Имя Собинова она стала носить лишь с 1935 года, когда память об ушедшем годом ранее теноре была жива и дорога людям. 

В этот же день в консерватории откроют музей. Первую экспозицию уже формируют на втором этаже. Посетители смогут увидеть старинное фортепиано Леопольда Ростроповича, отца знаменитого виолончелиста, вынужденного переехать в Саратов после революции. Леопольд Витольдович преподавал в нашей консерватории. Представят посетителям также уникальные документы, письма, старинные фотографии и ноты.

Главным событием фестиваля станет гала-концерт 21 октября. Именно в этот день в 1912 году в консерватории прошли первые занятия. Программа этого концерта пока уточняется и будет объявлена позднее.

 

 

« назад
2024 Брандт Брасс Ансамбль | Авторские права | Карта сайта | Контакты
Сделано в рекламном агентстве Millideas
Следи за нами